Зажало пассажира дверью вагона поезда, а машинист начал движение поезда и пассажир скончался

Машинист электропоезда метрополитена на станции закрыл двери, однако одна дверь закрылась не полностью - там зажало нетрезвого мужчину, причём так, что зажало ногу, а сам он находится снаружи вагона.

Машинист чувствовал, а вдруг там человека зажало или что-то ещё, 6 чувством, сердцем чувствовал, но не видел. Он точно не знал, почему двери закрылись в одном вагоне не полностью.

Он предполагал, что там может и человека зажало, но не стал как параноик выяснять, думая: "ай... чемодан наверное чей-то зажало, вряд ли человека, не будь параноиком, успокойся. А вдруг человека? Нет не думаю...".

И он допустил отправление поезда, не став выяснять причину неполного закрытия дверей, и действительно, там был зажат человек. Поезд проехал до следующей станции с болтающимся пассажиром снаружи. От травм, полученных в результате такого движения, тот скончался.

Вопрос: машинист здесь действовал умышленно с косвенным умыслом или по неосторожности (легкомыслию)?

Уточнение от клиента

Машинист только чувствовал, предполагал, что там могло зажать человека, но точно не знал и не стал выяснять.

Уточнение от клиента

Сигнал о неполном закрытии дверей он получил на пульте управления, загорелась лампочка, что дверь какая-то закрылась не полностью.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Новая редакция Ст. 109 УК РФ 1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковогоИсточник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-16/st-109-uk-rf