Имеет ли право заведующая заставлять воспитателей проходить курсы первой помощи за свой счет?
Здравствуйте ,имеет ли право заведующая заставлять воспитателей проходить курсы "Первой медицинской помощи"за свой счет
Здравствуйте, Ирина.
Работодатель обязан обеспечить:
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
ст. 212, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
То есть это обязанность работодателя — обеспечить обучение работников приемам оказания первой помощи. А раз работодатель обязан это делать, то и платить он должен за это из своего кармана. Допустить к работе работника, не прошедшего такое обязательное обучение, работодатель не вправе.
См. также Письмо Минтруда России от 06.04.2017 N 15-2/ООГ-963