Имеет ли право дочь умершего младшего сына на наследство от бабушки,если она не указана в завещании?
имеет ли право дочь умершего младшего сына на наследство от бабушки, если она не указана в завещании (все записано на старшего сына)
Если наследником является старший сын по завещанию, то дочь умершего младшего сына наследником не является. Если она несовершеннолетняя, то при завещании она наследником также быть не может, если она не была на иждивении умершего. Наследницей дочь умершего младшего сына могла быть только, если бы не было завещания, т.е. наследство по закону. Не забудьте обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Ирина, здравствуйте,
Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию.
При наличии завещания, внучка может иметь право на обязательную долю в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособной (несовершеннолетней, или достигла пенсионного возраста, или ей установлена группа инвалидности) и не менее года находилась на иждивении наследодателя.