Право на наследство наследника первой очереди
Zdrastvuyte! Vkratsiyah. Otets rodnoy umer 17 let nazad. S nami ne jil. Alimenti ne platil. Jenat bil na drugoy jenshine, imeyetsa ne rodnoy rebonok v toy semye. İmeyu li ya pravo na nasledstvo ot otsa? Po krayney mere kakuyu-nibud chast ot nasledstva? Uznala o smerti otsa cherez mnogo let. Budu priznatelna za otvet. V danniy moment projivayu v Turtsiyi, ne mogli bi vi otvetit pismom na emayl? Russkaya karta so mnoy, rabotayet.
Здравствуйте, Галина! Так как Вы наследник первой очереди конечно Вы имели право на наследство.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
По истечению срока принятия наследства (6 месяцев) восстановить срок можно только через суд. Так как после открытия наследства прошло 17 лет это будет сделать затруднительно.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Sposibo bolshoye Viktor, za otvet. Voobshe yest li veroyatnost ,viyigrat togda sud?
Когда узнали о смерти отца? отцовство установлено?