Можно ли рассчитывать на программу президента по снижению ипотечной ставки до 6 %?

Оформили ипотеку на покупку жилья в 2018 году. Квартира вторичка. Скоро рожу 3го ребёнка. Подходим мы под программу призедента по снижению ипотечной ставки до 6%

, Елена, г. Челябинск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

программа предназначена для тех у кого 2 или 3 ребенок родился после 1 января 2018 года,

имеется первоначальный взнос 20 % и квартира находится в новостройке, т.е.

семья берет ипотеку под покупку квартиры в новостройке (либо рефинансирует взятый раньше кредит, но квартира также должна была быть купленной в новом доме).

Тогда государство компенсирует разницу между ипотечной ставкой и 6%.

Постановление Правительства Российской Федерации №1711 от 30 декабря 2017 года.

т.е. если желаете воспользоваться данными льготами вам нужно в 2018 году приобрести квартиру в новостройке  вмомент сдачи дома, либо по договору долевого участия.

На нынешнюю вашу ипотеку эти условия не распространяются.

Здравствуйте,

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

В Вашем случае такое право не возникло, поскольку жильё приобреталось на вторичном рынке.

Всего доброго!