Нарушения в случае увольнения работника после подачи им объяснительной
Здравствуйте. Вопрос следующий. Работник отсутствовал на рабочем месте с 1 по 7 число. 14 числа запросили объяснение, он написал объяснение в этот же день но не по факту прогула, а о не допуске к работе. 15 числа издаётся приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения и приказ об увольнении (уволить с 16 числа). Правомерно ли? не нарушается ли статья 193 ТК РФ?
Здравствуйте!
Для правильного ответа нужна дополнительная информация:
1. Почему объяснение запросили только 14 числа?
2. Разъясните вот этот момент:
но не по факту прогула, а о не допуске к работе
Дмитрий
Что за недопуск, как они связаны?
3. С 08 по 15 человек как работал?
Пока у меня что-то картинка не складывается.
Здравствуйте!
объяснительную работник должен был написать по случаю отсутствия на рабочем месте. Если он отказался давать объяснения по данному случаю — составляется акт. Поэтому однозначно сказать о нарушениях требований, которые предъявляются статьей 193 ТК РФ невозможно. Уточните вопрос в части взятия объяснений по случаю прогула. А так в целом по срокам нет нарушений.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Работник работал машинистом паровоза. В устной форме ему были предоставлены выходные дни с 1 августа по 8 августа. Он написал заявление, заявление зарегистрировали в кадрах путём проставления печати и отправили отдыхать. 07 августа работник пришёл на работу с просьбой допустить к работе ему было отказано в устной форме и сказано что на него были составлены акты о прогуле. С 07 августа он приходил писал претензии о не допуске к работе. С графиком его никто не ознакамливал. В графике указаны рабочии дни 3,4,7,8 августа. В табеле учёта рабочего времени проставлены прогулы с 1 по 7 августа. 14 августа работодатель решил вызвать на работу для ознакомления с уведомлением о написании объяснения по факту отстутствия на рабочем месте с 1 по 7 августа. Работник пишит претензию такую же как и до этого с просьбой объяснить почему его не допускают к работе. Работодатель счёл эту претензию за объяснение и издаёт приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения датированным 15 августа, и издаёт второй приказ 15 августа о прекращении трудового договора с увольнением 16 августа.
Если я правильно понял, то со стороны работодателя следующие нарушения:
1. Незаконное отстранение от работы
2. Нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания:
Вполне можно было бы оспорить, но я думал, что мы о марте говорим, а у вас август.