Как рассчитывается гос пошлина и в каком порядке?
Банк подал иск о выселении, ответчиков 4 человека двое из них несовершеннолетние, иск удовлетворили, взыскали 24 000 рублей пошлины . Почему так много?! Если должны были 6000?
Добрый день! Госпошлина уплачивается за каждое требование в иске. Так как 4 человека, то требования 4.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;