Могу ли я получить ипотеку, если являюсь собственником доли в квартире?
Добрый день, мы с женой хотим взять ипотеку, но я являюсь собственником доли в квартире 1/4 часть из 65кв.м, где живут и прописаны родители и брат. Как правильно поступить?
Есть сын 9лет. Жена с ним прописаны у тещи. Я у своих родителей.
Здравствуйте, Артем! Наличие у вас собственности не влияет на принятие банком решения о предоставлении ипотечного кредита. Банк учитывает прежде всего вашу платежеспособность созаемщиков, например, супруги, то есть, регулярный доход по месту работы, от занятий предпринимательской деятельности и т.д.
Артем, здравствуйте!
Если речь о простой ипотеке, вне целевой программы, то наличие в собственности даже десяти квартир и домов не станет препятствием для оформления ипотечного кредита.
Если же Вас интересует именно кредит по программе «Молодая семья», то есть определенные требования к её участникам.
Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».
Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от 17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:
- где есть один ребенок и более;
- возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
- молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.
В качестве собственных средств могут выступать:
- средства материнского (семейного) капитала;
- средства целевого (жилищного) кредита.
Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.
Всего доброго!
Добрый день. Даже по льготной программе «Молодая семья»? Спасибо.
Если это банковская программа, то наличие жилья в собственности не учитывается. Если это программа введена субъектом Российской Федерации и вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то для участия в ней, естественно, будут учитывать уровень обеспеченности семьи жильем, просто так в эту программу не войти, поскольку часть процентов будет оплачиваться за счет бюджета.