Имею ли я право въезжать через таможню с номерами Германии?

Здравствуйте,я гражданин Германии и я получил Вид на жительство в России,на таможне мне сказали что я не имею право въезжать на автомобиле с германскими номерами.

, Филипп, г. Калининград
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса  ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС на срок не более 1 года. Платежи при этом не уплачиваются.

Для того, чтобы Вы рассматривались в качестве иностранного лица  необходимо отсутствие прописки на территории РФ. В  соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В нашем случае в РФ.

В соответствии с законом от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»  под постоянным местом жительства понимается квартира или иное помещение, в котором лицо постоянно зарегистрированного.

Таким образом, если вы не имеете постоянной регистрации (прописки) на территории РФ, а только вид на жительство, то Вы имеете полное право ввезти авто сроком до 1 года.