Как получить решение суда о расторжении брака из другого города, если нет данных об этом суде?
Здравствуйте, я специалист по социальной работе, ко мне обратился человек без определенного места жительства с просьбой посодействовать в получении решения суда о разводе. Дело в том, что его супруга развелась с ним еще в 1997 году в г. Новокузнецке, а он в это время проживал в Карелии. О разводе он не знал, уведомление и решение суда не получал. Попытки выяснить у бывшей жены в каком суде был расторгнут брак не у венчались успехом, она не идет на контакт. Как быть?
Где она в тот момент проживала? В том районе в суды запрос сделайте. Ну еще, как вариант, в загс обратитесь, у них вроде сейчас электронная база ведется, возможно по всей России могу информацию смотреть. В любом случае расторжение брака это акт гражданского состояния, а значит оно проходил через ЗАГС. Загс по месту ее проживания естественно.
Здравствуйте, Анна. Все просто, иски о расторжении брака рассматривает мировой судья, а мировые судьи поделены по участкам-улицам. Пример: Если бывшая жена проживала в Центральном районе, соответственно скорее всего дело было рассмотрено по месту ее жительства в мировом суде Центрального района. Поэтому обращайтесь в суд по месту жительства бывшей жены. Если есть вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, Анна! Обратитесь в мировой суд по месту проживания бывшей жены, это можно сделать электронно через сайт мирового суда во вкладке обращение граждан! Ваш запрос зарегистрируют и ответят. Либо можете отправить на эл.почту суда письменный запрос, с вашим обратным адресом как представителя. Вам обязательно ответят.
А если я от лица учреждения обращусь в суд, мне могут выслать решение суда, или запрос должен отправить лично человек? Или он должен лично обратиться? Как вы понимаете, человек БОМЖ не имеет средств на поездку из Мурманской области в Новокузнецк. В ЗАГС по месту проживания обращались, у них нет общей базы данных, помочь не могут.
Вам откажут. Вы к делу никакого отношения не имеете. В суде откажут. Пробуйте в ЗАГС по месту жительства бывшей супруги.