Правомерно ли УК отказывается пересчитывать показания счетчиков после пропуска проверки счетчиков?
Пропустили поверку счётчиков примерно на 5 месяцев, поверку провели, все счётчики в норме, УК отказывается пересчитать показания ссылаясь на большой срок просрочки поверки.
Могу ли я требовать перерасчёта воды с учётом того, что счётчики прошли поверку и остались те же, без искажения показаний.
Здравствуйте!
К сожалению нет, управляющая компания вправе начислять оплату исходя из нормативов в период, когда истек срок проведения поверки до даты проведения поверки.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
нет не можете
В соответствии с пп. «д» п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (далее — Правила), прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.