Как определяется аренда в случае, когда нет порядка ее определения?
Согласно ч. 3 ст. 39.7 ЗК РФ:
Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Администрация муниципалитета заключила без торгов договор аренды и в качестве определения размера арендной платы сослалась на закон субъекта РФ. Участок в собственности муниципалитета. Начали разбираться, оказывается порядка определения арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности нет.
Вопрос: как должен производится расчет арендной платы за муниципальный участок, если порядка определения арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности в данному муниципальном образовании нет?
Здравствуйте!
В настоящее время размер арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, регулируется нормами постановления Правительства РФ от 16.07.2009 №582. Удачи!
Здравствуйте Максим.
Собственно поддержку Сергея в части принципов.
Однако, до принятия муниципального НПА, определяющего порядок расчета арендной платы за ЗУ находящиеся в муниципальной собственности, остается только два варианта:
1) рыночная оценка аренды;
2) применение по аналогии закона субъекта РФ, устанавливающего порядок определения арендной платы за земельные участки находящиеся в государственной собственности субъекта и в неразграниченной государственной собственности.
ч. 1 ст. 6 ГК РФ
В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Другого выхода я не вижу.
Данное постановление устанавливает определение размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, а не муниципалитетов.
Изучайте внимательнее нормативный акт.