Можно ли уменьшить размер алиментов после увеличения по заявлению бывшей жены?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Я второй раз замужем,есть общий ребёнок и ребёнок от первого брака.У мужа тоже есть ребёнок от первого брака.Недавно его бывшая жена подала заявление на увелечение алиментов,сейчас ему присудили 50 % от МРОТ.Так сложились обстоятельства,что с работой последнии месяца три тяжело.На предыдущем месте было сокращение.Устроился не так давно на завод неофициально,зп 8500,других вариантов пока нет.Можно ли подать на уменьшение алиментов и как правильно это сделать?
Виктория, здравствуйте!
Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.
Основания для уменьшения:
- изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
- изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Подать можно. Как правильно это сделать? Хм. Ответ получится нудным и достаточно объемным. Попробуйте в суде образец заявления на информационном стенде найти.