Можно ли уйти от налогообложения неустойки, полученной физ лицом по решению суда от застройщика?

Можно ли уйти от налогообложения неустойки (штрафа, пр.), полученную физлицом по решению суда с застройщика, оформив д-р займа в инвалюте (задним числом, его же не надо нигде регистрировать), т.е. на момент вложения в долевое стр-во курс был 34 руб. за 1д.США, а соответственно при возврате займа через 3 г. курс за 1д.США 58 руб., т.е. нужно вернуть в рублевом эквиваленте почти в 2 раза больше и соответственно, полученная неустойка уйдет на покупку инвалюты. Дохода не возникает.

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Можно ли уйти от налогообложения неустойки (штрафа, пр.), полученную физлицом по решению суда с застройщика, оформив д-р займа в инвалюте»

Насколько я понимаю, договор займа вы хотите оформить со своим знакомым.

Сделать вы это можете, но от обложения налогом это не освободит. Полученные суммы от застройщика — сами по себе доход. И он облагается налогом. На этот счет много разъяснений и суд.практики.

На что вы потратите полученные деньги — значения не имеет.

Уменьшить облагаемый доход можно на вычеты, которые предусмотрены в ст. 218-221 НК РФ. Среди них нет такого вычета, как «курсовые разницы» при возврате займа с валютой долга в долларах США.

Дохода не возникает.

Почему Вы так решили? Доход есть.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Т.е. с любых сумм неустойки (штрафа), полученных с застройщика по решению суда я буду обязан уплатить  13% НДФЛ???

А то, некоторые юристы утверждают, что обязанность по уплате НДФЛ возникает только при превышении неустойки сверх 1000000 руб.

Сергей, НДФЛ с неустойки и штрафа. С компенсации морального вреда налог платить не надо.

«А то, некоторые юристы утверждают, что обязанность по уплате НДФЛ возникает только при превышении неустойки сверх 1000000 руб.»

Это не так. Утверждающие обратное пусть покажут, где это написано.

Мы ведь тоже можем говорить, что зарплата облагается налогом, только когда превысит отметку в 1 млн. руб.

Возможно они путают обязанность уплаты НДФЛ с уплатой госпошлины при обращении в суд? Пошлину ведь по таким делам платят при цене иска, превышающей как раз 1 млн.руб