Как оградить женщину от бытового насилия сожителя?
Женщина и ребенок (8 лет) страдают от агрессивных действий её сожителя - биологического отца ребенка. В браке не состоят, совмечтно проводят от 1-2 дня в неделю. Мужчина наносит женщине побои, оскорбляет, портит имущество, следит за ней, мешает выполнять работу, жестоко обращается с животными (кот, собака). При этом мужчина требует от женщины согласия на усыновление ребёнка, угрожая физической расправой с применением огнестрельного оружия. Мужчина часто употребляет алкоголь, возможно и слабые наркотические препараты для курения, проявляет явные признаки эмоциональной и психической нестабильности. За собой никакой вины не признает, считает во всем виноватой женщину. Как можно оградить женщину и ребенка от преследований и агрессивных действий мужчины?
Здравствуйте, Екатерина.
По моему мнению, с таким человеком, который злоупотребляет алкоголем, наркотиками, угрожает физической расправой, избивает женщина не должна более поддерживать каких-либо контактов, тем более, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, не должна допускать контактов ребенка с мужчиной. Первое, что надо рассматривать, это полное прекращение отношений. Возможно, помимо юридической, нужна и психологическая помощь в данной ситуации.
По юридической стороне вопроса. По каждому факту побоев нужно обращаться в травмпункт и фиксировать побои. по каждому факту побоев (!) нужно обращаться в заявлениями в милицию. Если избиения носят систематический характер, следственные органы могут рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела за истязание. Если органы милиции не помогут, то можно обращаться в прокуратуру. Если мужчина хранит наркотические средства, то могут возбудить уголовное дела за хранение наркотив (имейте ввиду, что одновременно за хранение наркотических средств может быть привлечена и женщина).
Женщина должна оградить ребенка от общения мужчины с ребенком. Интересы ребенка могут защищать также органы опеки и попечительства.
С уважением юрист сайта Муханов Михаил Николаевич.