Может ли осужденный по ст 105 УК РФ на что-нибудь рассчитывать?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу амнистии в 2018 году. Может ли осужденный по ст. 105, на что нибудь рассчитывать( сокращение срока или смягчение приговора и т.д.)
Добрый день. Амнистия, к сожалению. не распространяется на лиц, совершивших преступления тяжкие и особо тяжкие, к которым относится ст. 105 УК РФ. Поэтому в вашем случае на смягчение приговора или сокращение срока рассчитывать не стоит.
Конкретики про амнистию в 2018 году нет. Скорее всего её не будет, т.к. амнистия обычно идёт к каким нибудь крупным праздникам, типа круглых дат Победы в Великой Отечественной Войне. На текущий год таких поводов нет.
Что касается смягчения приговора, то если он не вступил в законную силу — можно подать апелляционную жалобу на на его смягчение (она подаётся в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда). Если приговор вступил в силу — подаётся кассационная жалоба. Первая кассация это президиум субъектового суда. Вторая - судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Только так в вашем случае можно смягчить приговор. Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.