Каковы мои права, если муж не платит алименты?
Здравствуйте! Мой муж отказывается платить алименты на меня и на сына. Хотела узнать, раз он не помогает , могу ли я не показывать сына ему? Хочу еще фамилию поменять ему?
Арина, здравствуйте!
В соответствии с семейным кодексом, не показывать ребенка отцу у вас права нет .
Однако Вы можете обратиться в суд с вопросом об ограничении прав на ребенка и определении порядка общения .
Поменять фамилию ребенку Вы можете по согласованию данного вопроса с органами опеки, независимо от мнения отца.
В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста обращайтесь.
С уважением,
Роман
Арина, здравствуйте.
Если алименты установлены решением суда, злостное уклонение от уплаты алиментов может послужить основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ. Решение о лишении родительских прав принимает суд, и только в этом случае Вы вправе запретить общение ребенка с отцом. Лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от алиментов и после лишения. Вместе с тем лишение родительских прав применяется в исключительных случаях.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам; сокрытие супругом действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Для привлечения к ответственности Вам следует обратиться к судебному приставу, который инициирует процедуру привлечения.
Арина, здравствуйте!
Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.
В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.
Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.
В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:
- на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
- на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
- на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.
Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.
Арина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!