Могут ли мои родители по суду обязать нас разменять квартиру?
Здравствуйте! Я мать-одиночка, сыну 16 лет. Могут ли мои родители по суду обязать нас разменять квартиру, то есть продать наши доли? Квартира приватизирована, 4 равные доли. Я не знаю, какие аргументы на суде против нас должны быть, интересен сам ответ, возможно ли такое в нашем случае? Спасибо.
В соответствии со с. 209 Гражданского Кодекса РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Следовательно, никто иной, помимо самого собственника не имеет прав на распоряжение принадлежащим ему объектом (1/4 доля в праве общей собственности на квартиру). Ваши родители не могут продать ваши доли. Продать ваши доли не может и суд, иначе он нарушил бы законодательство. «Разменена» квартира также может быть только по согласию всех её собственников.