Необходимо ли обращаться в 55 лет в ПФ,если 10 лет выплачивают пенсию по выслуге лет?
Здравствуйте! Я преподаватель, 10 лет получаю пенсию по выслуге лет. В августе исполняется 55 лет. Надо ли мне идти в пенсионный фонд. И не случится ли так, что окончательная пенсия мне будет назначена меньше сегодняшней.
Здравствуйте Елена Владимировна!
Вы вправе обратиться в Управление Пенсионного Фонда по месту регистрации с заявлением о перерасчете пенсии в связи с достижением пенсионного возраста. Специалист посчитает, выгодно ли Вам переходить с льготной пенсии на пенсию по возрасту, если ваша пенсия увеличится, то Вас переведут, если же пенсия будет меньше, никто уменьшать ее не будет. В практике многих Управлений в регионах данный перерасчет делается автоматически, без обращения застрахованного лица. Но в любом случае законодательство не допускает уменьшения уже назначенной пенсии.