Имеют ли право лишить водительских прав после ДТП,произошедшего из-за заноса?

здравствуйте , произошло дтп . Хотел бы узнать если меня занесло в сторону встречного движения , и я столкнулся с встречной машиной. имеют ли лишить водительских прав ? протокол оформляли сами

, Денис, г. Ульяновск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо разбираться, почему занесло, была превышена скорость, если Ваша вина, то могут лишить прав

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст. 12.15 КоАП РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 12.15 КоАП РФ. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как понимаю, оформили «Европротокол». Если сотрудники Госавтоинспекции в оформлении не участвовали, и в течение трех месяцев дело об административном правонарушении возбуждено не будет — привлечь Вас к административной ответственности будет нельзя.

Кроме того, не каждый выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами