Уничтожение имущества СНТ физическим лицом

Есть ли законодательное ограничение по максимальной сумме причиненного ущерба физическим лицом садоводческому некоммерческому товариществу(СНТ) для возбуждения уголовного дела? Входит ли в оценку ущерба стоимость доставки и монтажа приобретенного имущества (5700р.),которая в несколько раз превышает стоимость самого имущества (2500р. - помещение для хранения средств первичного пожаротушения в СНТ в соответствии с ФЗ №123)?

Какие меры могут законодательно предпринять правоохранительные органы,в данном случае, к лицам,причастным к данному действию?

, Евгений Соколовский, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.

Для привлечения злодея к уголовной ответственности  необходимо причинить  ущерб в значительном размере -

в Определении от 5 марта 2013 г. N 323-О Конституционный Суд указал, что «причинение значительного ущерба является обязательным признаком объективной стороны составов преступлений, предусмотренных статьей 167 УК Российской Федерации, отграничивающим их от административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП Российской Федерации. При этом в соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 158 УК Российской Федерации значительный ущерб, причиненный гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей ( в настоящее время — пяти тысяч рублей), а размер значительного ущерба, причиненного юридическим лицам, в каждом конкретном случае должен оцениваться судом с учетом стоимости поврежденного или уничтоженного имущества, его хозяйственной и иной ценности, затрат на восстановление поврежденного имущества, последствий его выведения из использования (эксплуатации), экономического положения собственника или иного законного владельца этого имущества, а также иных имеющих существенное значение обстоятельств»

В данном случае потерпевшему  (представителю потерпевшего) надлежит обратиться с заявлением о преступлении в отдел полиции по месту совершения преступления.

Евгений Соколовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.Событие произошло в апреле 2017 года.

2.Обращение с заявлением в ОП 21.04.2017 года.Получил КУСП.Тишина.

3.Обратился с заявлением о бездействии сотрудников ОП в прокуратуру района.Получил уведомление о отмене отказа в возбуждении уголовного дела.

4.Получил уведомление начальника ОП о отсутствии фактов бездействия сотрудника ОМВД и о невыявлении фактов нарушения Конституционных прав и свобод человека в РФ по доступу к правосудию.

5.Обратился по телефону доверия в ГУВД по СПб и Ленобласти за разьяснением сложившейся ситуации.

6.В СНТ приехали сотрудники РУВД, сфотографировали разгром, обещали передать руководству.Тишина.

7.Обращаюсь с заявлением в горпрокуратуру с описанием сложившейся ситуации.

8.Получил уведомление из районной прокуратуры о отмене отказа в возбуждении уголовного дела (повторно).

Что делать?

Добрый день.

— продолжать писать жалобы на Оп

— потребовать, чтобы злодея в полиции опросили, а в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела была зафиксирована вина злодея в порче имущества с перечислением этого имущества

— при указании в постановлении на вину злодея и перечень испорченного имущества необходимо подать иск в мировой суд по месту регистрации виновника для взыскания суммы ущерба, получить исполнительный лист, отнести приставам.