Как получить оплату за переработку в организации?
Здравствуйте, у нас в организации график работы с 9:00 до 18:00 во вторник, среду,четверг и пятницу;с 9:00 до 17:00 в субботу. Обед с 13:00 до 14:00 каждый день. Выходной в воскресенье и понедельник. По установленным нормам рабочего времени в районах крайнего севера для женщин установлена 36-ти часовая неделя. Коллектив женский. При таком графике у нас получается 39 часов в неделю. Переработка 3 часа в неделю. У меня вопрос: имеем ли мы, работники, право требовать оплату за переработку? И распространяется ли срок исковой давности в 3 года? Заранее спасибо.
Ваши расчеты я не проверял, но, если вы уверены в переработке, имеете право требовать. Со сроками немного не так, только 1 год:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Трудовой кодекс РФ
Спасибо за ответ! А есть ли статьи, нормы ТК, где описывается как производится расчёт рабочего времени? Например праздничный не рабочий день как-то учитывается при расчете?
Не совсем понял вопрос. Конечно, учитывается, есливы имеете в виду оплату: