Как быть, если мне и дочери присудили возмещение материального ущерба?
Добрый день! Мне и дочери присудили возмещение материального ущерба солидарно в сумме 31720. к судебным приставам пришло 2 исполнительных производства. каждому по данной сумме. хотя вред причинен в этой общей сумме.
это ссылка на решение
31 720, 00 рублей будут взыскивать с вас и вашей дочери солидарно (одновременно) до полного погашения. В момент когда общая сумма взыскания с вас и вашей дочери достигнит 31 720,00 производство по исполнительным листам будет прекращено. Лицо, (вы или ваша дочь) оплатившее более 1/2 сумму долга вправе взыскать переплату своей части долга от солидарного должника.
Добрый день, Юлия!
При солидарной обязанности требование на всю сумму долга может быть предъявлено к каждому из солидарных должников. Поэтому в вашей ситуации получилось два исполнительных листа и соответственно два исполнительных производства. При солидарной ответственности взыскателю все равно, кем именно из должников будет ему выплачен долг. Когда долг выплачивает один из должников, он в последующем может к другому должнику предъявить требование о компенсации, выплаченной за последнего денежной суммы. Например, Вы выплачиваете взыскателю всю сумму в размере 31 720 рублей и иные суммы, указанные в прикрепленном вами решении. Затем вы обращаетесь с требованием к дочери выплатить вам половину от возмещенных взыскателю сумм .
Таким образом, два исполнительных листа не означают, что взыскатель может получить два раза по 31 720 р. Судебный пристав будет предъявлять требования о погашении долга и к Вам и к вашей дочери.
С Уважением Муханов Михаил. Юрист.