Входит ли установка кранов перекрытия в объем услуг ЖКХ?
входит ли в обьем работ по замене стояков отопления в ванной - установка кранов перекрытия?
Здравствуйте. Да, входит. Иначе как же Вы можете пользоваться стояком отопления. Управляющей компании выгоднее поставить краны перекрытия, чтобы было отключающее устройство (кран). Иначе радиаторы отопления будут в составе общего имущества и ответственность за их работу и сохранность будет в её зоне ответственности. Что касается ванной, то полотенцесушитель относится к общему имуществу. Ставит краны здесь уже не обязаны.
Тимур, добрый день. Да, установка кранов перекрытия должна входить в объеме работ по заменен стояков, т.к. в силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Согласно существующей судебной практики указанные первые отключающие устройства являются общедомовым имуществом.