Какой предусмотрен порядок оплаты алиментов?
Здравствуйте. Подала на бывшего мужа в суд на лишение родительских прав, но он проживает в другом городе и врядли явиться на суд . В суде сказали что надо было подавать заявление по месту жительства ответчика но у меня нет возможности поехать в другой город. Что будет если все таки он не явиться на заседание суда. И приняли такой закон что алименты платит государство а потом вычитывают с должника?
Если ответчик ( бывший муж) не явится на второе, то по умолчанию бывшего супруга. Суд без него лишит его родительских прав и назначит алименты.
Добрый день!
В Вашем случае суд может вынести решение и без участия в судебном Вашего бывшего мужа. Если в материалах дела будут доказательства его надлежащего извещения о месте и времени судебного заседания, в случае его неявки суд может рассмотреть дело без его участия, в том числе в порядке заочного производства.
Что касается вопроса об алиментах, то в Семейный кодекс положения о выплате алиментов за счет бюджета и последующем их взыскании с должника пока не вносились.
Ольга, здравствуйте!
Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.
При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.
Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.
Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.
Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!