Можно ли получить ипотеку в строящемся доме?
Здравствуйте, правда ли, что сейчас возможно взять ипотеку на квартиру в строящемся еще доме, который например будет сдан через год, и начать платить ипотеку только тогда, когда получу ключи и документы на квартиру?
Наталья, здравствуйте!
Нет, совсем не платить кредит не получится.
Вероятно, Вы имеете в виду льготную процентную ставку при покупке первичного жилья?
В данном случае льготная ставка в размере 6% распространяется на тех заемщиков, у которых с января 2018 года родился второй и третий ребенок.
Но чтобы выдавать кредит для заключения ДДУ и начать его выплачивать только после получения ключей от квартиры — такого нет.
В соответствии с положениями ст. 77 Закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.
Всего доброго!