Как повысить сумму алиментов на ребенка?

Здравствуйте. У меня вопрос по алиментам. На алименты подала в 2007 году, но по просьбе бывшего супруга забрала судебный приказ. Алименты он платил так сказать по соглашению( не оформленному нотариально). Деньги постоянно приходилось практически выпрашивать. Надоело. Снова подаю на алименты, но бывший супруг всячески старается, чтобы сумма была мизерная. Подскажите пожалуйста, какие есть способы, чтобы заставить платить достойные алименты на содержание ребенка?

, ирина, г. Орск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ирина. Как я понимаю алименты были взысканы на основании ст.81 СК РФ, скорее всего в размере 25% если у него нет иных детей. Если отец ребенка официально не трудоустроен, его заработная плата не стабильная и если имеется задолженность, то Вы вправе обратиться с заявлением в суд об изменении порядка выплат алиментов и просить суд взыскивать алименты в ТДС, на основании ст. 83 СК РФ. В заявлении Вам необходимо будет обосновать свою позицию и требования. Можете ссылаться на рост цен, что алименты были взысканы 10 лет назад, указать что денежных средств не хватает и соответственно приложить доказательства и т.д...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!