Какой предусмотрен размер алиментов на одного ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер алиментов на 8 летнего ребёнка? Готов платить в добровольном порядке
Добрый день
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Добрый вечер, Вадим!
в Вашем случае четверть от дохода. Но по усмотрению суда данный размер может быть как уменьшен, так и увеличен. Желаю удачи!
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
Добрый день, Вадим!
Размер алиментов зависит от способа назначения выплаты алиментов. Из Вашего вопроса не совсем понятна именно Ваша ситуация. Поэтому опишу все способы.
Способы назначения выплат:
— добровольная договоренность родителей (выражается в заключении нотариального алиментного соглашения в соответствии со ст. 99, 100, 101 СК РФ);
-принудительное назначение через обращение исковым путем в судебную мировую инстанцию одного из родителей (п. 2 ст. 80 СК РФ).
Способы установления сумм взыскания:
1) Процентный (долевой) способ выплаты средств со всех доходов ответчика, подлежащих алиментному удержанию (ст. 81 СК РФ):
2) 25% или 1/4 часть доходов на 1 ребенка; 33% или 1/3 часть доходов на двоих детей и на содержание троих и более детей- ½ или половина доходов;
3) Твердая денежная сумма — фиксированная выплата средств на ребенка, растущая (индексирующаяся) при увеличении прожиточного минимума в регионе проживания семьи (ст. 83 СК РФ).
Надеюсь эта информация Вам будет полезной.
С уважением, Калиновская Евгения.