Как быть, если нет возможности платить по кредиту?
Ситуация следующая: был взят потребительский кредит в сумме 300 000 рублей, 180 000 (без процентов) ещё необходимо выплатить в течении года. Но в связи со сложившейся финансовой ситуацией - сейчас нет возможности вносить платежи - 17000/мес.. Дело в том, что после ухода в декретный отпуск, возникла нехорошая ситуация с работодателем, пришлось уволиться мне и мужу (работали в одной фирме), со ссылкой на статью "по собственному"
Муж в поисках работы, а мне отказывают, т.к ребенок маленький. При этом дохода у меня нет никакого.
Мне подсказали, что можно объявить о своём банкротстве, возможно ли такое?
И какие варианты решения могут быть ещё?
Добрый вечер Татьяна!
Первый вариант это реструктуризация долга, второй признание себя банкротом в соответствии с Глава X. Банкротство гражданина Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» .
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, юрист Соболев Евгений.
Татьяна, здравствуйте!
В банкротстве есть свои нюансы. Если вы в браке и есть общее имущество — квартира, машина и тд., то все имущество, в пределах вашей половины, может быть использовано для погашения долгов.
Банкротство как способ освобождения от долгов имеет смысл, когда нет вообще никакого имущества.
Соглашусь с коллегой насчет реструктуризации долга. Попробуйте обратиться в банк.