Можно ли выселить соседей из дома, если они нарушают порядок?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Проблема в соседях.
Соседи: две бабушки и внук (17 лет).
Так вот, внучок постоянно дебоширит: устраивает разгром в квартире, включает очень громко музыку, избивает бабушек. Недавно выломал дверь.
Полиция приезжает, попугает - на этом всё заканчивается.
Мешает и другим соседям.
Что можно с этим сделать? Можно ли как-то выселить их из дома. Уже всех замучали.
Спасибо!
Здравствуйте Игорь!
Что касается:
Оснований для выселения нет.
но вот если бабушки будут обращаться в полицию по каждому случаю причинения телесных повреждений и просто побоев, то имеется шанс, что он на время сменит место проживания на колонию.
Здравствуйте, Игорь!
Вызовы полиции нужно фиксировать документально: просить копии составленных протоколов и другие документы. Если квартира государственная, то выселить дебошира будет проще, если же он является собственником квартиры, то Вы можете обратиться в суд о взыскании морального вреда, также необходимо привлечь совет дома и других соседей, которые могут выступить истцами в суде или свидетелями. Записывайте разгромы на диктофон или видео. Чем больше доказательств, документов и народа соберете, тем эффективнее будет воздействие на дебошира.
Здравствуйте. Если квартира у них в собственности, то их не выселить.
Но можно на них пожаловаться и наказать.
По закону После 23 часов ночной шум наказуем в соответствии с административным законодательством: штраф до 2000 рублей при невыполнении решения о штрафе — арест до 15 суток.
Вы можете провести следующие действия:
Провести собрание собственников, на котором поднять вопрос.
Напомнить собственнику о законах, которые действуют на территории вашего региона.
Написать жалобу участковому.
Провести независимую экспертизу на шум
Оформить иск в суд.
Написать обращение в местную администрацию, СМИ.
Елена, спасибо большое!;) Проблема ещё и в том-то, что бабушки не хотят ничего с этим делать. Видимо их устраивает.. А вот как нам быть непонятно. Недавно (позавчера), он выломал общую входную даерь.