Правомерно ли снятие процента вредности?
здравствуйте. работаю медицинской сестрой в реанимации, нам сообщили что с мая месяца уберут процент вредности, вместо 15% оставят только 4%. имеют ли они на это право? как нам объяснили что в документах на против вредности написано слово "Да" и это значит что процент вредности определяет работодатель.
, Аноним, г. Иркутск
Рагим Сефиханов
Здравствуйте. Компенсация за вредные условия труда устанавливается по результатам специальной оценки условий труда либо аттестации рабочих метс по условиям труда. Кроме того, ведомственными актами могут устанавливаться надбавки за вредные условия труда (не путайте с указанной выше компенсацией). Такие надбавки могут быть установлены в повышенном размере, в том числе коллективным договором. Снижение установленной трудовым договором компенсации за вредные условия труда возможно только по результатам специальной оценки условий труда в случае устранения вредных производственных факторов либо уменьшения класса опасности.