Какие нужны документы,чтобы снять полномочия у наемного генерального директора?

подскажите какие нужны документы, чтобы снять полномочия ген.директора, у фирмы 4 учредителя. Сам директор наемный, не является учредителем, нанимался собранием. Все учредителя находятся по разным адресам

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Татьяна! Советом учредителей принимается решение об увольнении директора, составляется акт об этом.На основании акта оформляется Приказ об увольнении, в нем указываются и причины прекращения трудовых отношений.Увольняемый знакомится под роспись с приказом, а в последний рабочий день получает зарплату и иные выплаты, забирает трудовую книжку. В ней должен быть указан порядковый номер записи, дата заполнения, причина увольнения со ссылкой на статью в ТК РФ, а также документ, на основании которого производится расторжение трудового договора – приказ, его номер и дата издания. В завершение уполномоченное лицо (от учредителей, это может быть один учредитель) и сам увольняемый ставят свои подписи, которые закрепляются печатью организации.
Старый гендиректор уведомляет в письменном виде о своем увольнении Налоговую инспекцию посредством предоставления заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Сделать это нужно в трехдневный срок, т.к. новый директор не будет иметь права подписи до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть старый ген директор может просто написать заявление в налоговую инспекцию, без присутствия всех 4х учредителей? потому что один учредитель находится в другом городе,а представителя с доверенностью нет

Нет. Решение должны принять все 4 учредителя, и данное событие должно быть закреплено актом, далее издается приказ и только после этого ген. директор направляет заявление в налоговую. Если не присутствует один учредитель из 4-х это не страшно. Большинство будет присутствовать. Главное чтобы он был не против. Пусть вышлет по средствам почты свое согласие на увольнение ген. директора