Может ли судебный пристав дать рассрочку долга более, чем на один месяц?

Здравствуйте! Может ли судебный пристав дать рассрочку долга более чем на один месяц? Дают ли они вообще какую либо отсрочку платежа? И через какое время они приходят описывать имущество после того как им поступил лист об взыскание долга?

, Владимир, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо в суд обращаться с заявление о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Требования исполнительного документыдолжник обязанисполнить втечение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительногопроизводства. Пристав никакой отсрочки или рассрочки не полномочен давать. Орассрочке или об отсрочке можно просить суд, который вынес решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 434.ГПК РФ  Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир!

Сроки, когда пристав придет описывать имущество, законодательно жесткими рамками не определены, но необходимо понимать, что пристав, как должностное лицо, заинтересован во взыскании долга и прекращении исполнительного производства. Следовательно, ему выгоднее подождать пару месяцев и получить погашение всего долга, вместо того, чтобы заниматься розыском Вашего имущества его арестом, передачей не торги.

Но в некоторых случаях на принятие решений может повлиять активная позиция взыскателя, который постоянно осуществляет контроль за действиями пристава и жалуется на бездействие по взысканию долга.