Как осуществляется покупка квартиры у инвалида 2 группы?

Я ПОКУПАЮ КВАРТИРУ У ИНВАЛИДА ВТОРОЙ ГРУППЫ (БЕССРОЧНО) МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ОКАЗАТЬСЯ НЕ ДЕЕСПОСОБНЫМ А ДЕТИ ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ

, НАТАЛЬЯ, г. Новокузнецк
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Попросите продавца справку о том, что он не стоит и никогда не стоял на учете у психиатра и у нарколога. Инвалидность имеет по какому заболеванию? Если не связано с психическими заболеваниями, не признан недееспособным, то буду трудности по оспариванию.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Если продавец квартиры не был признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, то согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи квартиры не потребуется. Однако, чтобы подстраховаться, Вам нужно будет оформить договор купли-продажи квартиры в нотариальной конторе, а также истребовать у продавца квартиры в день совершения сделки справки из ПНД и районной поликлиники, что продавец квартиры не обращалась в эти учреждения, как минимум, последний месяц перед сделкой, а также о том, что самочувствие продавца нормальное и не требует медицинского вмешательства. Справки эти Вам нужно будет сохранить у себя в оригиналах. Получение денежных средств (в полном объеме, а не только в той части, что будет указана в тексте договора купли-продажи