Как производится уплата НДФЛ с продажи земельного участка?

Здравствуйте!

Физическое лицо продает земельный участок категории земли населенных пунктов для промназначения. Покупатель юридическое лицо. Кто должен оплатить налог согласно НДФЛ ? Юридическое лицо за физлицо или физлицо сам оплачивает налог с продажи по НДФЛ, а юридическое лицо не будет уплачивать.

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Физическое лицо продает земельный участок категории земли населенных пунктов для промназначения. Покупатель юридическое лицо. Кто должен оплатить налог согласно НДФЛ? Юридическое лицо за физлицо или физлицо сам оплачивает налог с продажи по НДФЛ, а юридическое лицо не будет уплачивать.

Владимир

Владимир, добрый день! Согласно ст. 228 НК

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

т.е. поскольку речь о доходе от продажи имущества налог вы исчисляете и уплачиваете самостоятельно если сроки владения не позволяют освободить данный доход от налогообложения