Каков порядок увольнения контрактного военнослужащего по семейным обстоятельствам?
Я заключил контракт после высшего образования служу год в дали от дома срочную службу ранее не служил.. могу я уволится по семейным обстоятельствам так как мама нигде не работает и за проблем со здоровьем, с отцом они 10 лет в разводе у мамы я единственый сын у нее кроме меня никого нет, не родителей, не брата, не сестры. Если могу уволиться то какие документы нужно собрать?
Полный перечень причин, позволяющих военнообязанному использовать при увольнению формулировку «по семейным обстоятельствам» содержится в 53-ФЗ «О воинской службе». Весь указанный в данном законодательном акте список является окончательным и исчерпывающим, то есть если причины в этом списке нет, то на основании её уволиться по семейным причинам не получится. Список этих причин выглядит следующим образом: Кто-то из семьи контрактника не может находится в том регионе, где должно осуществляться прохождение службы. Например, контрактник получил назначение на прохождение службы в районах Крайнего Севера. В этих сложных климатических условиях у его маленького ребёнка обострились хронические заболевания и было зафиксировано появление новых болезней. Согласно медицинскому заключению ребёнку прописана смена места проживания, как основной причины возникновения заболеваний. В этих условиях аттестационная комиссия должна одобрить рапорт контрактника о его увольнении. К рапорту обязательно должно быть приложено медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка и врачебные рекомендации по устранению причины этих заболеваний. В самом рапорте подробно должно быть отображено существующее положение и изложена просьба об увольнении со службы. Данная причина имеет один важный нюанс. Воспользоваться ею можно только если командование не сможет предоставить военнослужащему другие условия (в том числе и переезд в другой регион, с другими климатическими условиями). Член семьи военнослужащего имеет заболевание, подразумевающее постоянный уход. К числу таких членов семьи могут быть отнесены только близкие родственники (родители, дети, бабушки, дедушки, сёстры, братья). Сослаться в рапорте о необходимости ухода, например, за двоюродной тётей нельзя. Вообще, эта причина имеет несколько нюансов, которые следует иметь в виду: необходимость в постоянном уходе должна быть подтверждена заключением специальной медико-социальной комиссии; одних утверждений военнослужащего в этом будет недостаточно; в постоянном уходе должен нуждаться близкий родственник; в семье контрактника не должно быть других родственников, способных осуществлять уход; например, сослаться на необходимость в уходе за больным родным братом нельзя, если у этого брата есть дееспособная жена и дети. Необходимость в уходе и содержании может быть обусловлена не только заболеванием, но и естественным старением человека (более 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно) или наличием нерабочей группы инвалидности. Ухода и надзора также требуют несовершеннолетние дети. Если военнослужащими являются оба супруга и одного из них переводят на другое место (имеется в виду в другую местность), то второй супруг может подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. Теоретически закон позволяет таким образом увольняться, как мужу, так и жене. Но на практике, по данному основанию увольняются в подавляющем большинстве женщины. Если у контрактника имеется ребёнок младше 18 лет и этого ребёнка он воспитывает один, то это будет основанием для увольнения его со службы по семейным причинам. Естественно, что маленький ребёнок требует повышенного внимания, надзора и ухода. Полноценное выполнение родительских обязанностей возможно лишь вне рамок воинской службы и поэтому данная причина является убедительной для того, чтобы рапорт был одобрен. Любой человек, принявший присягу и проходящий воинскую службу, должен отдавать себе отчёт в том, что служба по контракту подразумевает жёсткую дисциплину и наличие определённых ограничений. Уволиться до истечения срока контракта без уважительных причин достаточно сложно. При увольнении по семейным причинам военнослужащий должен предоставить убедительные доказательства того, что такие причины фактически имеют место.