Могут ли арестовать мой счет за долги моего будущего супруга?
Здравствуйте. У моего будущего мужа имеются долги, которые переданы приставам. Его счета арестованы. После заключения брака могут ли арестовать мой счёт, на который начисляется зарплата.
Здравствуйте, если супруги были созаемщиками по обязательствам, по которым образовалась задолженность в судебном порядке взыскание обращается и на личную собственность жены или мужа, при недостаточности совместных имущественных средств для погашения их общей задолженности или долга, который был потрачен на семейные нужды. В таком случае возникает солидарная ответственность супругов по обязательству, и в случае не погашения мужем задолженности должником будем объявлена супруга. В подобных обстоятельствах работник ФССП имеет право наложить арест на банковские счета жены и погасить долг за счёт её дохода и личных средств.
В остальных случаях, деньги потрачены супругом на нужды, не относящиеся к семейным, жена не была созаёмщиком или поручителем, судебный пристав не может обратить взыскание на долю жены и её личные вещи, а также недвижимость или автомобиль.