Могут ли с меня начать взыскивать алименты?
Здравствуйте. Официально в браке мы не состояли, встречались 20 лет назад. Примерно в это же время у неё рождается дочь, которую я не признаю своей. (в сроки зачатия я был в двухмесячной командировке в ЧР).
Сейчас ей 19,5 лет, она грозится подать на меня в суд на алименты за все прошедшие 18 лет!
Имеет ли она на это право?
Здравствуйте Александр,
Официально в браке мы не состояли, встречались 20 лет назад. Примерно в это же время у неё рождается дочь, которую я не признаю своей. (в сроки зачатия я был в двухмесячной командировке в ЧР). Сейчас ей 19,5 лет, она грозится подать на меня в суд на алименты за все прошедшие 18 лет!
Александр
ей для начала необходимо было установить отцовство.
Если Вы по документам не являетесь отцом то требовать с Вас алименты не имеют право.
С уважением, Суворова Виктория.
Александр, здравствуйте!
Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.
Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:
- Смерть одной из сторон соглашения
- Истечение срока того соглашения
- Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)
Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:
- Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
- Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
- Усыновление ребенка другим лицом.
- Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
- При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
- Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.
При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.
Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!