Предусмотрен ли возврат 13% от покупки квартиры?
Я не работающий пенсионер.Купила 1/2 долю за 700000 в сентябре 2017 года.Могу ли я вернуть13%положенные государством от этой покупки.И куда далее обращаться.
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно п.10 ст. 220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Примеры:
1.Собственник имущества вышел на пенсию до года получения свидетельства о праве собственности на купленную недвижимость. Свидетельство получено в 2017 году. Собственник вышел на пенсию в 2016. В 2018 году оформляется перенос вычета на 2016, 2015, 2014.
2.Собственник имущества вышел на пенсию задолго до года получения свидетельства о праве собственности на купленную недвижимость. Свидетельство получено в 2017 году. Собственник вышел на пенсию в 2008. В 2018 году оформляется перенос вычета на 2016, 2015, 2014. Как мы видим, собственник не работал в эти годы, а, значит, воспользоваться своим правом на вычет не может. Если недвижимость была приобретена в браке, то вычет может получить работающая или недавно вышедшая на пенсию супруга.
3.Приобретение недвижимости в год выхода на пенсию. Свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2017 году. Собственник вышел на пенсию в середине 2017. Вычет оформляется в 2018 году за 2017 и перенос остатка налогового вычета на 2016, 2015, 2014.
Для получения вычета пенсионеру необходимо подать декларацию 3-НДФЛ по месту прописки и приложить справки о доходах по форме 2-НДФЛ, за допустимые годы, когда пенсионер работал.
Соответствующие разъяснения о порядке предоставления имущественного налогового вычета лицам, являющимся пенсионерами, согласованы с Министерством финансов Российской Федерации и направлены в территориальные налоговые органы письмом ФНС России от 19.07.2013 г. № ЕД-4-3/13096@.