Какими могут быть последствия, если я отдам заверенную копию ПТС и паспорта стороннему лицу?
Добрый день. Я сдаю автомобиль под выкуп. Арендатор просит у меня заверенные нотариально ПТС и паспорт транспортного средства. Законно ли это? Какие могут быть последствия, если я ему отдам?
Добрый день, данные документы передавать не стоит .
Последствия могут быть такие, что без Вашего ведома подделают Вашу подпись и продадут автомобиль. Вы конечно же, в таком случае никакие денежные средства не получите. ПТС вообще передавать никому не стоит. Оригинал должен находится у собственника. Если вы передаёте автомобиль в салон, либо на какую-то площадку, которая занимается продажей транспортных средств, необходимо заключить с ними договор, но все оригиналы Документов оставить у себя. Вы вправе сами явиться на сделку с клиентом, когда автомобиль будет продан, чтобы подписать лично необходимые документы и получить денежные средства за транспортное средство .
Если автомобиль передается в аренду точно также оригиналы Документов вы отдавать не должны кроме СТС. Даже при остановке инспекторами ГИБДД предъявления птс не требуется .