Имеет ли начальник ИУ право заверять отказ осужденного от имущества?
Имеет ли начальник ИУ заверять отказ осужденого от имущества(доли в квартире).И можно ли считать её не действительной.
, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Софья Исупова
Добрый день, Михаил! Согласно ст. 42 ФЗ О гос.регистрации недвижимости
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
ст. 168 ГК РФ
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
Альтернатив нотариальному удостоверению статья не содержит.
Однако можно оформить доверенность на лицо, которое после обратится к нотариусу, данную доверенность может удостоверить начальник ИУ.
ст. 185.1 ГК РФ
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
С уважением, Софья.