Как узнать, в каких банках у юридического лица открыт расчетный счет?
я выиграл суд и получил на руки исполнительный лист. теперь не знаю, в какой банк идти. у ответчика много расчетных счетов в разных банках и не на всех есть деньги.
Здравствуйте, Сергей!
Если вы не знаете в какой банк подавать исполнительный лист, обратитесь к судебным приставам. Судебные приставы арестовывают денежные средства со всех известных им счетов должника.
Добрый день, Сергей!
В случае, если Вы знаете, что у должника несколько расчетных счетов в разных банках Вам следует обратиться с службу судебных приставов с заявлением и приложением исполнительного листа на взыскание задолженности. В заявление обязательно укажите обо всех Вам известных расчетных счетах или хотя бы банках, для того, что бы приставу облегчить работу и ускорить процесс получения денежных средств. Судебный пристав по ВАшему заявлению будет уже сам заниматься рассылкой запросов в банки и т.д.
С уважением,
Александр
Предусмоотрено 2 варианта действия:
— Обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов. На основании этого будет возбуждено исполнительное производство, и уже эта служба будет заниматься поиском должника как такового, и узнавать о наличии у него денежных средств.
Учитывая волокиту данной инстанции, обращаться к приставам во многих случаях нецелесообразно.Потому что эта процедура может занять очень много времени.
— Получить деньги по исполнительному листу через банк. То есть, прямое взыскание. Вы можете заняться этим самостоятельно (если позволяет время и имеется необходимая квалификация), либо поручить это дело своему юристу.
Получить деньги по исполнительному листу через банк:
1) Узнать, в какой именно налоговой инспекции состоит на учете Ваш должник – юридическое лицо. Такие сведения содержатся в выписке из ЕГРЮЛ, которую будет не лишним заказать заранее.
2) Подать в соответствующий налоговый орган заявление по установленной форме, с просьбой сообщить, в каких кредитных учреждениях (банках) должник имеет расчетные счета. К заявлению прилагается копия решения и исполнительный лист (лучше прилагать нотариально заваренные копии). Как результат – по истечении 1 рабочей недели Вам дадут на руки распечатку с указанием счетов (при наличии).
3) Определиться с банком. Обратиться в соответствующий отдел банка с заявлением. Сумму, содержащуюся на расчетном счете должника, налоговая не укажет, поэтому, приходится действовать «в слепую», в надежде, что на этом счету достаточно средств для погашения долга. Однако, зачастую, бывает и наоборот.
Документы, чтобы получить деньги по исполнительному листу через банк:
1) Заявление от взыскателя (в 2 экземплярах);
2) Список расчетных счетов должника из налоговой инспекции;
3) Реквизиты Вашего банковского счета для перечисления туда денег;
4) Копия паспорта взыскателя (или доверенность на представителя);
5) Оригинал исполнительного листа;
6) Копия судебного решения, с отметкой о вступлении в законную силу.
Далее, Ваше заявление проверяет служба безопасности и отдел судебных взысканий того банка, куда Вы решили обратиться. Ждать ответа банка о ходе проведения процедуры не нужно, лучше самостоятельно узнавать об этом через 3-4 рабочих дня. Если же средств на счете будет недостаточно для погашения долга, либо счет закрыт, то следует забрать документы и идти в другой банк. До тех пор, пока на Ваш счет не поступят деньги.
благодарю за ответ, но судебные приставы работают очень долго и я бы не хотел прибегать к их услугам. какие еще есть способы?
Других способов законного взыскания денежных средств, к сожалению, нет. Вам просто необходимо выбрать банк (возможно положиться на интуицию, а возможно у вас имеются сведения о наиболее активном счете — на который приходит зарплата или проводятся большинство операций, чаще всего если должник юр лицо, то счет указывается в договорах)