Возможно ли добиться выкупа данного участка целиком?
Здравствуйте!
Имеется.
1. Участок 1 га с ВРИ для ИЖС в аренде с 2012-2022 г.
2. В 2014 г на участке построен и зарегистрирован жилой дом.
3. После регистрации дома на заявление о выкупе данного участка от муниципальных властей был получен отказ от 2014 г. (отказ в прикрепленном файле).
Возможно ли добиться выкупа данного участка целиком, в соответствии с п. 4.1. имеющегося договора аренды (Выкупить участок в собственность в случаях предусмотренных заокнодательством РФ), учитывая факт предоставления участка данной площади в аренду на законных основаниях?
Здравствуйте!
Действительно, согласно действующим нормам гражданского и земельного законодательства РФ вы, как арендатор земельного участка и собственник объекта капитального строительства, вправе приобрести в установленном порядке земельный участок с собственность. К сожалению, файла с отказом администрации я не увидел, однако полагаю, одной из причин отказа является превышение установленных допустимых размеров земельного участка, предоставляемого для ИЖС. При необходимости подготовки правового анализа и иных документов, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!
Здравствуйте.
По общему правилу у Вас исключительное право на покупку земельного участка.
п.1. ст. 39.20 ЗК РФ
Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!