Что делать, если работодатель уходит от налогов?

Работодатель не выплатил страховую часть зарплаты в фонд. С каждым годом сумма поступлений в страховой, пенсионной части уменьшается. Что делать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кирилл. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Пенсионный Фонд по месту жительства, а также в судебном порядке обязать работодателя перечислить страховые взносы.

ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право:
беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;

защищать свои права, в том числе в судебном порядке;

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!