Требуется ли разрешение второго родителя для переезда детей на ПМЖ в пределах России?
Добрый день! Меня интересует вопрос:при разводе родителей дети остались жить с мамой, конкретно на суде их место жительства не было определено. Мама находится во втором браке и меняет место жительство в другом регионе России.Требуется ли разрешение второго родителя, в данном случае отца на переезд детей на ПМЖ в пределах России? Заранее спасибо!
Елена! Такого разрешения не требуется.
Поскольку стороны при разрешении спора о расторжении брака не ставили вопрос о месте нахождения детей, считается, что он согласован и спора нет. В Вашем случае, местом жительства детей является место жительства их матери.
Поэтому каких либо ограничений для переезда внутри России для детей нет.
В то же время отец не лишен права поставить вопрос в суде об определении места жительства детей и об определении порядка общения с детьми
Не требуется. Однако для регистрации, снятии с регистрации ребенка нужно согласие обоих родителей
Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме, всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!
Здравствуйте! В пределах России вы вправе переезжать куда либо, когда либо при этом согласие второго родителя на данный переезд не требуется, однако если мать ребенка захочет вывезти ребенка заграницу на ПМЖ, то в этом случае согласие второго родителя необходимо, и в ряде случаев обязательно.
Елена, здравствуйте!
Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.
Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.
Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!