Каковы права работников, находящихся в декретном отпуске и работающих на ИП?
Здравствуйте.Работаю на И.П.,находилась в декретном отпуске,6.02.18 он закончился,работодатель отказывается брать на работу пришлось продлить декретный отпуск до 3—х лет.И меню ли я право пойти за это время в очередной оплачиваемый отпуск?Имею ли я право за это время ходить на оплачиваемый больничный.?
Добрый день, Анастасия!
По существу заданных Вами вопросов поясняю:
пришлось продлить декретный отпуск до 3—х лет.
В Трудовом кодексе нет понятия отпуска до 1,5 лет и отпуска до 3 лет, но есть понятие пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет.
Если единый отпуск до 3 лет, то есть Вам изначально необходимо оформлять отпуск до 3-лет. А далее если Вы хотите выйти досрочно — писать заявление с формулировкой: «Прошу считать меня преступившей к работе с „___“____ ____г. досрочно.
При этом работодатель не имеет право отказать Вам в досрочном выходе.
Поэтому:
И меню ли я право пойти за это время в очередной оплачиваемый отпуск? Имею ли я право за это время ходить на оплачиваемый больничный.?
Нет, таких прав у Вас не возникает. Вам вначале необходимо оформить досрочный выход, приступить к работе, а затем уже вы вправе уходить в ежегодный отпуск и брать больничный по временной нетрудоспособности.
С уважением, Кузьмина Дарья!