Что грозит подписанту договора при претензиях со стороны налоговой?

Добрый день!

Может ли грозить ответственность лицу, подписывающему договор по доверенности за директора ООО, в случае предъявления каких-либо претензия/требований со стороны налоговой к организации?

, Сергей, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день!

К лицу подписывающему договор по доверенности претензии со стороны налоговых органов маловероятны. Но вместе с тем вы должны в любом случае действовать добросовестно и разумно. Чтобы ответить на вопрос в полном объеме необходимо изучить вашу ситуацию и видеть сам договор.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Договор подписывается общий и на 1 год, потом в рамках договора заключаются письменные договоры-заявки на поставку товара, с указанием всех тонкостей поставки, но эти договоры-заявки подписывают уже другие лица. Ответственность будет нести директор и главный бух. организации в любом же случае?

Сергей ваши полномочия в доверенности на подписание должны быть оговорены конкретно — на какую сумму вы вправе подписывать договоры, объем закупаемой продукции и тп. В противном случае речь может идти о превышении полномочий переданных по доверенности. Вы ведете речь о рамочном договоре, но рамки у него должны быть определены.