Что делать, если ошибочно выбрали другую систему налогообложения?
Добрый день. При регистрации ИП через гос услуги указал систему налооблажения 6% уведомление и выбор системы в налоговой не делал. Полгода вел деятельность считая что отчитываться буду по УСН 6%. Налоговая говорит что я нахожусь на общей системе налогооблажения. Возможно ли это урегулировать мое недопонимание закона?
При регистрации ИП через гос услуги указал систему налооблажения 6% уведомление и выбор системы в налоговой не делал. Полгода вел деятельность считая что отчитываться буду по УСН 6%. Налоговая говорит что я нахожусь на общей системе налогооблажения. Возможно ли это урегулировать мое недопонимание закона?
Иван
Здравствуйте
Сейчас судебная практика идет по пути что необходимо именно уведомление подавать в налоговую для перехода на усн. Весь вопрос в том- подавалось ли это уведомление по установленной форме или нет.
Добрый день! Если вы не подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то перейти на УСН вы сможете только с 2019 года. Сейчас вы применяете ОСНО. Можно рассмотреть вариант закрытия ИП и открытия заново, но уже с подачей Уведомления сразу при регистрации или в течение 30 дней после регистрации.
При регистрации ИП через гос услуги указал систему налооблажения 6%
Иван
Эта галочка на сайте госуслуг ничего не значит.
У становленной форме как видит налоговая не подавалось