Обяжут ли меня платит штраф, если я не отработал целевое направление?
Здравствуйте. Проходил специализацию в Вузе по целевому договору (согласно которому мне ежемесячно выплачивали стипендию). В договоре было указано, что если я в течение 3х лет не отработаю в учреждении, то должен буду выплатить сумму, равную сумме всех стипендий, перечисленных мне за обучение, а так же штраф в двухкратном размере стоимости стипендий. Подскажите, правомерно ли это ?
Действительно ли меня обязуют выплатить штраф ?
Есть ли шанс (с помощью квалифицированного юриста) избежать наказание в виде штрафа?
Добрый вечер Иван!
В договоре было указано, что если я в течение 3х лет не отработаю в учреждении, то должен буду выплатить сумму, равную сумме всех стипендий, перечисленных мне за обучение, а так же штраф в двухкратном размере стоимости стипендий. Подскажите, правомерно ли это ?
Иван
Практика обучения в ВУЗах страны по целевым направлениям используется достаточно давно и я не могу сказать, что изложенные вами положения договора идут в разрез гражданскому законодательству Российской Федерации. Для более точного ответа на ваш вопрос и понимания всех ваших перспектив в данной ситуации необходимо ознакомиться с вашим договором.
С уважением, Синельников И.С.
Для более подробной консультации вы можете написать мне в чат.