Считается ли данный документ действительным?

на работе на меня был составлен акт об опоздании. когда я подписывал акт то обнаружил ,что в названии было написано «акт об раннем уходе с работы», хотя в самом акте говорилось об опоздании. Я попросил выдать мне копию, написал заявление . через три дня мне выдали копию где слова об раннем уходе отсутствовали. Ознакомившись с оригиналом я увидел, что слова замазаны . Считается ли этот документ действительным?

, дмитрий, г. Олонец
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Для применения дисциплинарного взыскания к работнику, в соответствии с:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

необходимо составить акт.

Акт должен содержать следующие сведения:

Факт опоздания на работу или раннего ухода с работы фиксируется в момент его совершения (выявления) путем составления руководителем структурного подразделения соответствующего акта.

Акт подписывается руководителем структурного подразделения и двумя работниками, призванными подтвердить факт опоздания на работу или раннего ухода с работы.

С актом об опоздании на работу или о раннем уходе с работы должен быть ознакомлен работник под подпись. В случае отказа работника от подписи указанного акта руководитель структурного подразделения составляет акт об отказе от подписи в ознакомлении с актом об опоздании на работу или о раннем уходе с работы

Если акт содержит вышеперечисленные сведения, то он является надлежаще оформленным (замазанные корректором слова бланка акта не имеют в данном случае значения).